Осетровский речной порт на 23% увеличил приемку грузов

ОАО «Осетровский речной порт» («ОРП», входит в ГК «Старвей») по данным на 1 сентября принял 637 тысяч тонн грузов, что на 23% больше, чем на эту же дату прошлого года. Объем отгрузки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20% до 533 тысяч тонн.

«Несмотря на сложные условия навигации, вызванные маловодьем в верховьях Лены, Осетровский речной порт смог значительно увеличить объем переработки грузов, - отмечает вице-президент ГК «Старвей», председатель совета директоров «ОРП» Аркадий Лавров. – В период минимальных глубин практически только флот ОП «Осетровская судоходная компания» («ОСК», входит в ОРП) и флот партнеров под нашим флагом героически продолжает переносить буквально на руках грузы для ОАО «Сургутнефтегаз» и проектов ОАО «Газпром», в частности, строительства «Силы Сибири» и освоения Чаянды».

В январе-августе 2016 года для компаний, задействованных в строительстве газопровода «Сила Сибири», Осетровский речной порт принял 221 тысячу тонн грузов, отгрузил – 188 тысяч тонн.

«Мы делаем все для осуществления поставленной задачи – обеспечения своевременной доставки грузов в рамках строительства «Силы Сибири», при этом сохраняя ритмичность переработки других важных грузов, в том числе в рамках «северного завоза», - говорит управляющий директор «ОРП» Леонид Долгодуш. - Например, с начала навигации порт переработал 120 тысячи тонн угля, из них для жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области и Якутии – 114 тысяч тонн».

В навигацию этого года для доставки грузов из Осетровского речного порта по договорам ГК «Старвей» задействовано: 20 судов «ОСК» общей грузоподъемностью 21,1 тысячи тонн, 5 судов ООО «Валлетта» грузоподъемностью 5,6 тысячи тонн. Значительный вклад в перевозку вносят более 50 единиц флота партнеров компании, среди которых - ООО «Верхнеленское речное пароходство», ООО «Алексеевская РЭБ флота», ООО «Судоходная компания «Витим-Лес». Погрузо-разгрузочные работы в пунктах выгрузки производится при помощи четырех плавучих кранов с грузоподъемностью от 5 до 30 тонн.

Ограничения по осадке судов на участке реки Лена Усть-Кут – Киренск в связи с маловодьем официально действуют с 21 июня, когда было зафиксировано падение уровня воды ниже гарантированного значения в 175 см. С тех пор глубина на участке имела только отрицательную тенденцию, за исключением 17-19 августа, когда с верхов Лены пришел вал воды, поднял глубину до 165 см и позволил буксирам пройти до Осетрово. Этот вал воды в течении двух недель позволил грузить суда с большим коэффициентом загрузки. Однако к 12 сентября уровень воды опустился до 115 см.