В рамках северного завоза ОРП переработал 65% угля

ОАО «Осетровский речной порт» (ОРП) по данным на 1 июля 2014 года погрузил на флот около 84 тыс. тонн угля в рамках северного завоза для ЖКХ Иркутской области, что составляет 65% запланированного объема на текущую навигацию.

В частности, в адрес Мамско-Чуйского района погружено 14,71 тыс. тонн, Бодайбинского – 63,06 тыс., Киренского – 6,06 тыс. тонн угля.

Еще 3,44 тыс. тонн угля для ЖКХ Республики Якутии порт погрузил на суда, следующие в Нижнеянск.

С учетом «коммерческого» угля общий объем переработки составил 93,78 тыс. тонн – 55% заявленного на навигацию объема.

«Уголь является одним из приоритетных грузов для Осетровского речного порта, - говорит управляющий директор предприятия Михаил Фокин. – Несмотря на неритмичный в этом году на ст. Лена подход вагонов с углем, мы выполним задачу, поставленную правительством Приангарья, и к 1 августа обеспечим погрузку на флот 80% запланированного объема топливно-энергетических ресурсов для северных районов Иркутской области».

За 6 месяцев текущего года Осетровский речной порт принял с железной дороги около 320 тыс. тонн различных грузов, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, из них 197 тыс. тонн – с начала навигации. Из Усть-Кута по р. Лена отправлено 263,1 тысячи тонн (рост на 16%), в том числе флотом Осетровского порта – 53,4 тыс. тонн.